您的位置:首页 > 互动 > 市政府信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 危化品安全生产许可证延期申请事宜
来信人 赵** 来信日期 2019-08-27
信件索引号 201900382
信件内容
您好,我想咨询的是:危化品安全生产许可证延期申请文件中,有一栏要求《危险化学品事故应急预案》的备案证明文件是现在上开发区应急管理部门办理,还是市应急管理部门办理,怎么办理?我们公司5年前在市安监局备案过,现在换《危化品安全生产许可证》还用备案不?如果还需要备案,需要什么材料或手续。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 本溪市应急管理局 回复日期 2019-09-12
办理结果

市民您好:

  按照《生产安全事故应急预案管理办法》有关规定:生产经营单位的应急预案应三年一次到安全生产监督管理部门备案。高危行业企业(包括危险化学品企业)到市应急局应急办备案,然后把有关材料报区应急局备案。你家企业应急预案5年前备案,现在需要重新修订备案。备案时需提供下列材料:(一)应急预案备案申报表;(二)应急预案评审或者论证意见;(三)应急预案文本及电子文档;(四)风险评估结果和应急资源调查清单。咨询电话:44516228。