您的位置:首页 > 互动 > 市政府信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 农业补贴
来信人 李** 来信日期 2021-03-11
信件索引号 202100269
信件内容
土地确权证书都到手2年了,粮食补贴为什么还按以前的合同补贴呢?我上网查了,农业部(2011)2号文件,粮食补贴应该按土地种植面积补贴。领导可以给我回信息,去镇里问了,镇里说区里都这么补贴的,区里说按市里指示,以前合同补贴,领导能给我明确回答不?别推来推去。谢谢领导,知道领导很忙,还的为这点小事,超心。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 本溪市农业农村局 回复日期 2021-03-24
办理结果

市民您好:

收悉您咨询粮食补贴信件后,市农业农村局针对诉求,立即安排相关部门认真研究,现将有关问题答复如下。

2020年,英国威廉希尔公司:根据省农业农村厅、省财政厅印发的《辽宁省耕地地力保护补贴实施方案》要求,下发了《关于印发本溪市耕地地力保护补贴实施方案的通知》,方案中明确提出:“向农民发放耕地地力保护补贴资金的依据,可以根据以下三种情况由各县(区)政府确定:一是已重新签订家庭土地承包合同的,可依据新签订的家庭土地承包合同中的确权面积、实测面积或原承包面积作为补贴依据;二是未重新签订家庭土地承包合同的,可按照第二轮家庭土地承包合同面积作为补贴依据;三是未实行家庭承包的,可以根据村台账为依据向村民发放补贴资金。”因此,建议您前往当地政府所属部门了解具体补贴依据。感谢您对我们工作的理解和信任。